Главная » 2014 » Апрель » 21

ПЕНЗА, 25 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Инновационный проект пензенского предприятия «Эндокарбон» вошел в число финалистов международного конкурса «IBTEC: Intel-Berkeley Technology Entrepreneurship Challenge», который прошел в городе Беркли (Калифорния, США). Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства Пензенской области.

Среди финалистов оказались научные продукты трех российских компаний, в том числе разработка «Энкарбон» по производству протезов межпозвоночных дисков из углеводородного материала. По мнению специалистов, пензенские протезы имеют более высокую биосовместимость, скорость имплантации и послеоперационной реабилитации, чем аналоги из других стран.

Всего участие в конкурсе принимали 27 команд из 19 стран. Финалисты представили бизнес-планы в сфере здравоохранения, современных технологий, защиты окружающей среды, образовании. Главный приз - 25 тысяч долларов - завоевал проект производства газовых компрессоров, представленный учеными Доминиканской Республик ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Желудок может сделать мозг алкоголиком

Желудочный гормон грелин заставляет мозг требовать алкоголь в качестве вознаграждение за работу, проделанную всем организмом.

Исследователи из Сальгренской академии (Гетеборг, Швеция) обнаружили новый механизм, заставляющий мозг участвовать в развитии алкогольной зависимости.

Эффект связан с действием недавно открытого гормона грелина. Этот гормон вырабатывается в желудке, рост его содержания дает сигнал мозгу об усилении голода. Ученые допускают, что грелин также начинает усиленно вырабатываться при ожидании вознаграждения, которым человек намерен себя порадовать после завершения важной работы.

Ученые установили, что у мышей рост содержания грелина привел к усилению потребления алкоголя. Когда действия гормона блокировали путем введения рецепторов- ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Альянс потребителей США ставит под колебание сохранность личной инфы на Facebook

Общественная организация «Союз потребителей США», выпускающая журнал «Consumer Reports», планирует провести кампанию в пользу принятия муниципального закона о конфиденциальности,

который дозволит лучше контролировать и сделает более прозрачными для юзеров функцию сбора данных, процессы рекламного таргетинга и отслеживания данных в интернете. В особенности, было выражено недовольство по отношению к работе Facebook.

Конфиденциальность в Facebook

Согласно информационному агентству «AdAge», Союз потребителей США опубликовал статью, критикующую деяния Facebook, в печатной версии издания «Politico». Это число в два раза больше по сравнению с обретенными плодами аналогичного опроса, проведенного два года ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Чем грудное молоко отличается от искусственных смесей? Ученые из Университета Иллинойса сравнили развитие младенцев, вскармливаемых грудным молоком и молочными смесями на генетическом уровне.

«Впервые мы увидели, что грудное молоко включает генетические тропы, отличающие детей от тех, что вскормлены искусственными смесями», - говорит Шэрон Донован, профессор в области питания. Хотя производители пытаются создать продукт, максимально подражающий грудному молоку, сотни генов работают иначе.

Внешне малыши набирают вес и развиваются одинаково, но грудное молоко содержит иммунные компоненты, понижающие риск различных заболеваний. Кишечник новорожденного меняется в ответ на кормление. И реакции на грудное молоко выше, чем на смеси.

В новом исследовании ученые использовали новую методику для выявления работы генов в кишечнике младенцев: 12 из них кормились грудью, а 10 - молочными смесями.

Ученые оценивали отличие в клетках, обнаруженных в кале детей. Матери соб ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

От того, что вы едите, зависит не только ваш внешний вид, а еще и функционирование органов, а также мозга.

Если вы питаетесь фаст-фудом, едой, изготовленной или доставленной вам мультинациональными корпорациями, или специально обработанными продуктами, с большой вероятностью ваша память не так сильна, как могла бы быть.

И хотя потеря памяти появляется, как правило, в преклонном возрасте, многие люди страдают ею уже будучи подростками или молодыми взрослыми. Но квест по улучшению памяти совсем не обязательно должен быть таким уж трудным. Решение можно найти в выборе правильных продуктов питания.

Рыба

Человеческий мозг на шестьдесят процентов состоит из жира. Рыба содержит в себе ценные омега-3 жирные кислоты, которые не только помогают улучшить память и общую эффективность работы мозга, но также способствуют излечению депрессии и нарушений работы мозга, таких например, как шизофрения. Рыба также содержит специфическую кислоту (DHA), которая необходима для ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Холодный чай опасен для почек

Холодный чай - самый популярный напиток в летний период. Однако его употребление не столь безопасно для здоровья человека.

Урологи медицинского центра университета в Чикаго предупреждают: чай может способствовать образованию камней в почках в связи с повышенным содержанием оксалатов (соли и эфиры щавелевой кислоты).

По сравнению с женщинами, мужчины в 4 раза более склонны к образованию камней в почках. Известно, что в группу риска входят люди в возрасте 40 лет и старше, женщины с низким уровнем эстрогенов, а также те, кто находится в периоде постменопаузы, и кому удалили яичники.Камни в почках представляют собой маленькие кристаллы соли и минералов, которые обычно скапливаются в мочеточниках - узких трубках, транспортирующих мочу от почек до мочевого пузыря.

Обычно ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

В сравнении с прошлым годом в республике наблюдается снижение заболеваемости гепатитом, туберкулезом, краснухой, не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью

УФА, 22 июля. /АМИ-ТАСС/. На иммунизацию населения Республики Башкортостан в первом полугодии 2010 года поставлено 16 наименований иммунобиологических препаратов на сумму более 16 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом в республике наблюдается снижение заболеваемости гепатитом, туберкулезом, краснухой, не зарегистрированы случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью, сообщили в пресс-службе Минздрава Башкирии.

Такая информация предоставлен в связи с прошедшим 20 июля селекторном совещании по теме «О ходе иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок» под председательством главного санитарного врача РФ, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. В ходе селекторного совещания было отмечено, что с началом реализации прио ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (1)

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Врачи-диетологи рекомендуют россиянам отказаться от всех каш, кроме овсяной и гречневой, жирного мяса, бананов и груш, а также три раза в день есть овощные салаты на гарнир, чтобы за две-три недели сбросить накопленные за зиму лишние килограммы и привести в порядок фигуру.

Перезагрузка меню

По словам доктора медицинских наук, профессора НИИ питания РАМН Аллы Погожевой, с наступлением тепла людям, которые хотят привести в порядок фигуру, следует исключить из меню продукты, которые были востребованы зимой.

«Необходимо пересмотреть свой рацион, отказаться от энергоемких продуктов, которые зимой нам давали энергию для согрева. Это блюда, которые содержат животный жир и сахар - жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, кондитерские изделия, сдобные хлебобулочные изделия», - сказала она РИА Новости.

Диетолог также рекомендует есть меньше острых закусок, снизить потребление специй и соли.

«Если стоит цель похудет ... Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Лишний вес не всегда приводит к диабету, - медики

Считается, что лишний вес обязательно вызовет проблемы со здоровьем. Но наблюдения говорят: некоторые тучные люди могут, напротив, похвастаться отменным здоровьем.

По словам эксперта Кэтрин Филипс из Ирландского национального университета в Корке, вес человека не играет роли. Данный вывод был сделан после обследования примерно 2000 жителей Корка 50-69 лет, принимавших участие в масштабном исследовании распространения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в Ирландии.

У людей брали на анализ кровь для оценки скорости метаболизма. Также проводился опрос, который позволил выяснить, какой образ жизни ведут и вели в прошлом участники исследования. Вычислялся и Индекс массы тела, способствующий выявлению связи между ожирением, диабетом и ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Около 40% путешественников находят друзей в самолете

Согласно последним исследованиям Skyscanner 39% путников завязывают дружественные дела в самолете, а 6% признались в романтических связях. В опросе учавствовали Семьсот авиапассажиров, выяснилось, что 7% продолжают общение и после каникул.
Многие туристы, которые заполучили новых друзей на отдыхе, продолжают разговаривать через социальные сети. К примеру, голландская авиакомпания KLM предлагает пассажирам избрать для себя попутчика в Facebook , помогая таким макаром, друзьям организовать кооперативный отдых.
Исследование также показало, что завязать длительные дружественные дела во время путешествия оказалось проще, чем романтические дела. Всего только 6% пар, продолжают общение после отпуска, а 2% остаются сов ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Авиакомпания Malev планирует сокращение штата

Венгерская авиакомпания Malev, принадлежащая Борису Абрамовичу, планирует уволить Четыреста человек, либо 20% штата. Предпосылкой данного решения управление компании именует растущие цены на авиационное горючее. Также авиакомпания планирует закончить полеты через Атлантику в New-york и Торонто и сдать в аренду другой авиакомпании 5 собственных самолетов Boeing B-737.

Заместо их авиаперевозчик планирует использовать четыре Bombardier Q400, заказанные им ранее, которые меньше «Боингов» по размеру и поболее экономно потребляют горючее.

Просмотров: 227 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Более 85 млн детей будут вакцинированы от полиомиелита в африканских странах

Стоимость кампании оценивается в 30 млн долларов, при этом 90 проц расходов берет на себя международная неправительственная организация «Ротари Интернэшнл»

ЖЕНЕВА, 5 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Более 85 млн детей в возрасте до пяти лет будут вакцинированы от полиомиелита в 19 странах Западной и Центральной Африки. Первый этап масштабной кампании, организованной Глобальной инициативой по ликвидации полиомиелита, стартует в субботу, сообщил сегодня здесь на пресс-брифинге представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Род Кертис.

Он пояснил, что стоимость кампании оценивается в 30 млн долларов, при этом 90 проц расходов берет на себя международная неправительст ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

В Москве стартует автопробег по городам Ассоциации малых туристских городов

Сейчас начался автопробег по городкам Ассоциации малых туристических городов, который закончится 20 восемь октября.
«Автопробег стартует и финиширует в Москве. География маршрута содержит в себе: Дмитров, Углич, Суздаль, Городец, Чебоксары, Елабуга, Болгар, Саранск, Муром», - сказали в администрации Углического городского района.
В автопробеге воспримут роль СМИ и представители Ассоциации, в том числе вице-президент мэр Суздаля Сергей Годунин.
«Одной из основных задач автопробега станет повышение турпотоков в малые городка за счет автотуристов. Он также будет содействовать созданию и продвижению маршрутов для автотуристов», - выделили в администрации.
Не считая того, добавил собеседник агентства, автопробег ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Ледяную гостиницу «предостерегли» от пожара, заставив приобрести ...Провести одну ночь в здании, построенном из ледяных блоков, стоит от Двести 50 до 1’500 баксов зависимо от оснащения номера.

Стоит отметить, что для гостиницы были разработана особенная сигнализация, способные продолжать работать в экстремальных аспектах — при их разработке учитывалось то, что стены отеля способны подтаивать.

Шведский ледяной отель находится в 100 20 четыре километрах за Полярным кругом.
Он открыт с декабря по апрель, а позднее просто тает.

За всю историю гостиницы она всего раз находилась под угрозой пожара, когда один из гостей решил закурить в раздевалке.

Одну из главных достопримечательностей Швеции, ледяной отель, обяжут установить противопожарную сигнализацию и огне ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Россия: в Кабардино-Балкарии открыли лечебно-диагностический центр

В Кабардино-Балкарии после реконструкции открыли мед лечебно-диагностический центр и дворец целебной физкультуры.
«Теперь диагностику можно проводить у себя, и обитатели Кабардино- Балкарии избавлены от необходимости ездить в Москву либо еще куда-то», - произнес президент КБР Арсен Каноков.
Как отмечает пресс-служба главы республики, со ссылкой на головного доктора центра Марину Берову, оборудования, аналогичного установленному тут, нет ни в каком из примыкающих регионов - все оборудование в центре относится к классу «эксперт».
Дворец целебной физкультуры был построен в курортной зоне Нальчика в Одна тыща девятьсот шестьдесят четыре году и в ближайшее время не работал и ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Roto Frank стала лучшей компанией среди предприятий малого и среднего бизнеса

Компания Roto Frank, ведущий производитель фурнитуры для окон и дверей, стала победителем премии для малого и среднего бизнеса им. Отто Вольфа фон Амеронгена, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Компания представлена на российском рынке с 1996 года, за это время было создано 500 рабочих мест, размер инвестиций превысил 30 млн. евро.

Лучшим российским предприятием в Германии была названа компания Marussia Motors. Почти половина всех голосов была отдана за производителя спорткаров, также известных по участию в гонках Формулы 1.

Победителем премии в области инноваций, которая вручается в этом году впервые, стала компания Bosch Thermotechnik, производитель энергосберегающих отопительн ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Музеи Франции посетителей до Восемнадцать лет будут пускать бесплатно

В среду правительство Франции одобрило законопроект, разрешающий бесплатное посещение музеев страны лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Не считая того, около Одна тыща 100 музеев страны получили титул «музей Франции».

Правительство пошлло на этот шаг с целью предупредить продажу музейных коллекций за предел. Сейчас законопроект должен быть одобрен Государственной Ассамблеей и Сенатом.

Просмотров: 233 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Высокоскоростное движение меж Москвой и Нижним Новгородом будет открыто в сентябре Две тыщи девять года. Такое сообщение сделал 1-ый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов по итогам рабочего визита на Горьковскую металлическую дорогу.

Г-н Морозов оглядел инфраструктуру участка Нижний Новгород – Петухи – Москва для оценки хода мероприятий по организации высокоскоростного жд сообщения. По его словам, общая цена программки высокоскоростного движения на этом направлении оценивается в 15,9 миллиардов. рублей, из их 12,9 миллиардов. рублей выделено на развитие инфраструктуры, модернизацию станций, реконструкцию вокзалов, Три миллиардов. рублей созданы для закупки подвижного состава.

В прошедшем году выполнено работ на 4,4 миллиардов. рублей, в текущем – на 6,2 миллиардов. рублей, еще больше Два миллиардов. рублей будет инвестировано в Две тыщи девять году на окончание работ.

Скорость движения пассажирских поездов на этом направлении составит до 1 ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

Депутат: в развитых странах на здравоохранение тратится 8-10% ВВП, у нас - менее 1%

Госдума готовится к обсуждению законопроекта по реформе системы ОМС. Поправки затронут, как принципы финансирования здравоохранения, так и правила использования полисов ОМС. О недостатках существующей системы и их исправлении в интервью «России 24» рассуждал член фракции КПРФ Николай Коломейцев.

«Недостаток действующей системы ОМС заключается в том, что она в принципе не имеет концептуального управления, - считает Коломейцев. - То есть, она резко поднимает стоимость лечения. Потому что мы заставляем врачей много писать. И даем очень много прав. У нас происходит удорожание лекарств, когда так называемые дочерние компании, участвуя в тендере, делают закупленное лекарство дороже, чем в среднем на рынке».

На самом ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

К 2020 году бумажные медицинские карты заменят электронными

Медицинское обслуживание всего населения России будет переведено на электронный документооборот до 2020 года. Уже к концу 2014 года большая часть бумажных медицинских карт будет заменена электронными.

«Существенные шаги в этом направлении мы уже сделали: созданы и должным образом охраняются три сверхмощных сервера (два рабочих и один резервный), которые вместят всю информацию обо всех историях болезней жителей страны, создана специальная система сбережения персональных данных таким образом, чтобы никто не волновался по поводу утечек информации», - цитирует ИТАР-ТАСС министра здравоохранения Веронику Скворцову.

При необходимости нужная информация будет распечатываться, и все медицинские учреждения при обращении пац ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

В конце апреля в рамках Английской государственной недели кофе в Лондоне состоится Фестиваль кофе, докладывает VisitBritain.
Фестиваль дарует своим гостям возможность приобрести классный кофе и элитные сорта чая, полюбоваться демонстрациями мастерства бариста, продегустировать различные деликатесы и насладиться живой музыкой на нескольких площадках фестиваля: в Гайд парке (Hyde Park), Шордиче (Shoreditch), Сохо (Soho), ресторане The Lab и садовом обществе The Growing Community. Соревнования меж бариста будут проходить в протяжении всех трёх фестивальных дней.
В этом году фестиваль проходит во 2-ой раз. Устроители ждут около Двенадцать 000 гостей - любителей кофе, гурманов, проф бариста и хозяев кофейных магазинов.
1-ый кофейный магазин открылся посреди XVI века на улице Корнхилл (Cornhill) в английском Сити (City), неподалёку от пивоварни Олд Труман (Old Truman Brewery), где и пройдет фестиваль. Меж тем, городом, где была открыта 1-ая в Великобритании кофейня, принято сч ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)