Главная » 2014 » Апрель » 21 » Более 85 млн детей будут вакцинированы от полиомиелита в африканских странах
18:57
Более 85 млн детей будут вакцинированы от полиомиелита в африканских странах
Более 85 млн детей будут вакцинированы от полиомиелита в африканских странах

Стоимость кампании оценивается в 30 млн долларов, при этом 90 проц расходов берет на себя международная неправительственная организация «Ротари Интернэшнл»

ЖЕНЕВА, 5 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Более 85 млн детей в возрасте до пяти лет будут вакцинированы от полиомиелита в 19 странах Западной и Центральной Африки. Первый этап масштабной кампании, организованной Глобальной инициативой по ликвидации полиомиелита, стартует в субботу, сообщил сегодня здесь на пресс-брифинге представитель Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Род Кертис.

Он пояснил, что стоимость кампании оценивается в 30 млн долларов, при этом 90 проц расходов берет на себя международная неправительственная организация «Ротари Интернэшнл». В вакцинации будут задействованы более 400 тыс добровольцев и медицинских работников, которые будут работать по 12 часов в день. Каждый ребенок получит по две капли пероральной вакцины.

Как рассказал Кертис, странами, где в последние шесть месяцев отмечены случаи полиомиелита, являются Буркина-Фасо, Камерун, Чад, Гвинея, Либерия, Мали, Мавритания, Сенегал и Сьерра-Леоне. Помимо этого вакцинация будет производиться в Нигерии, Гане, Бенине, Центрально-Африканской Республике, Гамбии, Кабо-Верде, Гвинее-Бисау, Кот д'Ивуаре, Нигере и Того. Второй этап кампании начнется 24 апреля и пройдет в тех же странах.
Полиомиелит - острое вирусное заболевание. Он поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич. Главным образом заболеванию подвержены дети до 5 лет.

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита была создана в 1988 году. Ее возглавили ВОЗ, «Ротари Интернэшнл» и Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/. С тех пор количество случаев заболевания полиомиелитом снизилось более чем на 99 проц - с 350 тыс в более чем 125 эндемичных странах до 1595 зарегистрированных случаев в 2009 году.

Просмотров: 202 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: