Главная » 2014 » Апрель » 21 » Желудок может сделать мозг алкоголиком
19:03
Желудок может сделать мозг алкоголиком
Желудок может сделать мозг алкоголиком

Желудочный гормон грелин заставляет мозг требовать алкоголь в качестве вознаграждение за работу, проделанную всем организмом.

Исследователи из Сальгренской академии (Гетеборг, Швеция) обнаружили новый механизм, заставляющий мозг участвовать в развитии алкогольной зависимости.

Эффект связан с действием недавно открытого гормона грелина. Этот гормон вырабатывается в желудке, рост его содержания дает сигнал мозгу об усилении голода. Ученые допускают, что грелин также начинает усиленно вырабатываться при ожидании вознаграждения, которым человек намерен себя порадовать после завершения важной работы.

Ученые установили, что у мышей рост содержания грелина привел к усилению потребления алкоголя. Когда действия гормона блокировали путем введения рецепторов-антагонистов грелина, мыши отказывались от алкоголя.

«Если мы разработаем препараты, блокирующие рецепторы грелина, то мы получим новые эффективные средства для лечения алкогольной зависимости»,- говорит профессор Йорген Энгель, эксперт-токсиколог из Сальгренской академии.

Просмотров: 211 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: