Главная » 2014 » Апрель » 21 » Грудное молоко влияет на гены ребенка
19:02
Грудное молоко влияет на гены ребенка

Чем грудное молоко отличается от искусственных смесей? Ученые из Университета Иллинойса сравнили развитие младенцев, вскармливаемых грудным молоком и молочными смесями на генетическом уровне.

«Впервые мы увидели, что грудное молоко включает генетические тропы, отличающие детей от тех, что вскормлены искусственными смесями», - говорит Шэрон Донован, профессор в области питания. Хотя производители пытаются создать продукт, максимально подражающий грудному молоку, сотни генов работают иначе.

Внешне малыши набирают вес и развиваются одинаково, но грудное молоко содержит иммунные компоненты, понижающие риск различных заболеваний. Кишечник новорожденного меняется в ответ на кормление. И реакции на грудное молоко выше, чем на смеси.

В новом исследовании ученые использовали новую методику для выявления работы генов в кишечнике младенцев: 12 из них кормились грудью, а 10 - молочными смесями.

Ученые оценивали отличие в клетках, обнаруженных в кале детей. Матери собирали образцы в возрасте одного, двух и трех месяцев. Тогда ученые сумели выделить РНК, определяющие отличия.

Клетки кишечника обновляются каждые три дня, и потому быстро приспосабливается к новым условиям после рождения. Они населяются бактериями, поскольку организм малыша должен уметь распознавать плохие и хорошие микроорганизмы. Но кишечник также должен понимать, что чужеродный белок из питания не представляет для него опасности.

Ученые сумели выделить ген, отвечающий за работу клеток в условиях кислородного голодания. Нехватка кислорода - фактор развития некротического энтероколита, который является основной причиной смертности среди новорожденных.

Просмотров: 221 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: