Главная » 2014 » Апрель » 21 » Холодный чай опасен для почек
19:01
Холодный чай опасен для почек
Холодный чай опасен для почек

Холодный чай - самый популярный напиток в летний период. Однако его употребление не столь безопасно для здоровья человека.

Урологи медицинского центра университета в Чикаго предупреждают: чай может способствовать образованию камней в почках в связи с повышенным содержанием оксалатов (соли и эфиры щавелевой кислоты).

По сравнению с женщинами, мужчины в 4 раза более склонны к образованию камней в почках. Известно, что в группу риска входят люди в возрасте 40 лет и старше, женщины с низким уровнем эстрогенов, а также те, кто находится в периоде постменопаузы, и кому удалили яичники.Камни в почках представляют собой маленькие кристаллы соли и минералов, которые обычно скапливаются в мочеточниках - узких трубках, транспортирующих мочу от почек до мочевого пузыря.

Обычно камни в почках настолько малы, что они не причиняют никакого вреда. Однако иногда они увеличиваются в размерах, «застревают» в мочеточниках, вызывая боль и дискомфорт.

Врачи рекомендуют летом отдать предпочтение воде или домашнему лимонаду. Советуют пить воду с лимоном, который богат цитратами - веществами, препятствующими образованию камней в почках. По их словам, люди, склонные к образованию камней в почках, должны снизить потребление определенных продуктов, содержащих большое количество оксалатов, включая шпинат, шоколад, ревень, орехи, мясо.

Также советуют сократить прием соли, пить несколько стаканов воды в день и поедать продукты, богатые кальцием - они снижают выделение оксалата.

Источник: eurolab.ua

Просмотров: 207 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: