Главная » 2014 » Апрель » 21 » Депутат: в развитых странах на здравоохранение тратится 8-10% ВВП, у нас - менее 1%
18:53
Депутат: в развитых странах на здравоохранение тратится 8-10% ВВП, у нас - менее 1%
Депутат: в развитых странах на здравоохранение тратится 8-10% ВВП, у нас - менее 1%

Госдума готовится к обсуждению законопроекта по реформе системы ОМС. Поправки затронут, как принципы финансирования здравоохранения, так и правила использования полисов ОМС. О недостатках существующей системы и их исправлении в интервью «России 24» рассуждал член фракции КПРФ Николай Коломейцев.

«Недостаток действующей системы ОМС заключается в том, что она в принципе не имеет концептуального управления, - считает Коломейцев. - То есть, она резко поднимает стоимость лечения. Потому что мы заставляем врачей много писать. И даем очень много прав. У нас происходит удорожание лекарств, когда так называемые дочерние компании, участвуя в тендере, делают закупленное лекарство дороже, чем в среднем на рынке».

На самом деле, без участия государства невозможны серьезные технологические прорывы. Во всех развитых странах на здравоохранение идет только бюджетных средств 8-10% ВВП. У нас - менее 1%, продолжает депутат.

«Скажем, Великобритания построила, можно сказать, бюджетную медицину по принципу Семашко. Мы же бросаемся из стороны в сторону, пытаясь и принцип системы Бисмарка применять страховой, и оставить какие-то элементы бюджетные - но они мизерные», - отмечает Коломейцев.

«Поэтому сегодняшняя реформа пытается несколько поднять материальную базу. То есть, эти 2%, которые будут добавлены в фонд - это примерно 460 миллиардов рублей на два года - они, как раз, и будут распределены. 300 миллиардов ориентировочно будут потрачены на закупку нового высокотехнологичного медицинского оборудования. А оставшиеся 160 миллиардов пойдут на достройку крупных медучреждений и на капитальный ремонт уже существующих», - заключает депутат.

Просмотров: 229 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: