Главная » 2014 » Май » 13
Международный день стоматолога

9 февраля повсеместно в мире отмечается Международный день стоматолога. Несмотря на то, что в России данный праздник существует сравнительно недавно, история профессии начинает свой отсчет от 7 тысячелетия до нашей эры.

О чем свидетельствуют результаты проведенных раскопок в пакистанской провинции Белуджистан, где были найдены останки людей (живших в 7 - 5,5 тысячелетии до н. э.), в зубах которых были высверлены отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм.

Примечателен и выбор даты проведения Международного для стоматолога. 9 февраля католическая церковь почитает мученицу Аполлонию, которую страшными пытками заставляли отречься от христианства. Согласно дошедшей до нас легенде особым мукам Аполлонию подвергли посредствам зубных щипцов, но женщина выдержала все пытки и не отреклась от веры. С тех пор Святая Апо ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

В лишних килограммах виновата погода

Климатические условия играют не последнюю роль в наборе лишнего веса

Исследователи из английского университета в Абердине выяснили, что многие женщины, которые живут в европейских странах и Северной Америке, очень часто набирают излишний вес, и в этом виноваты суровые климатические условия.

Профессора университета утверждают, что определенные погодные условия в разных частях света ведут к изменениям в генетике человека. Так, было установлено, что жительницы северных стран отдают предпочтение жирной и калорийной пище, а также самым крепким алкогольным напиткам. Специалисты обнаружили у них особый ген галанин, который контролирует чувство голода.

При этом у жителей Африки или Азии этот ген практически отсутствует. Можно сделать вывод, что постоянный холод ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

«Его хватил удар» либо Кто из величавых погиб от инфаркта?

Инфаркт не щадит ни чинов, ни званий и, как непринципиально какая беда, происходит в один миг

Больничная палата, кровать, пациент, мучительно и безуспешно пытающийся приподнять свою правую руку. Вместо слов - неразборчивые, напоминающие мычание звуки.Борис Годунов умер от острого нарушения мозгового кровообращения, хотя некоторые историки настаивают на отравлении.Екатерину II удар хватил в уборной, когда придворные забеспокоились и взломали дверь, было очень поздно.Инфаркт был у К. Маркса, три ишемических инфаркта в конце жизни было у В.

И кто бы знал, что в один день всё обменяется.

Само слово «инсульт» означает удар, что очень точно передаёт суть и возможные последствия этой заболевания.

В классической литератур ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Чехия заняла 17-ое место в списке самых безопасных стран мира

Самые неопасные для человека страны – Исландия, Дания и Норвегия. По результатам анализа организации Vision of Humanity, составившей рейтинг государств мира по безопасности, Чехия заняла 17-е место из 140.

На обратном конце списка Ирак, Сомали, Судан и Афганистан. Оценка выполнялась на основании соответствия 20 четыре аспектам, куда входят политическая стабильность, преступность, роль в конфликтах, соблюдение прав человека, численность полицейских, число заключенных, уровень безработицы, образованности населения, культуры и т.д.
В первую 10-ку, не считая нареченных скандинавских государств, входят Новенькая Зеландия, Япония, Ирландия, Португалия, Финляндия, Люксембург, Ав ... Читать дальше »

Просмотров: 233 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Ученые выяснили причины успокоительного действия медитации

Нейробиологам из Wake Forest Baptist Medical Center (штат Северная Каролина, США) удалось выяснить, почему медитация снижает уровень тревожности у психически здоровых людей, впервые определив, какие именно структуры мозга задействованы в этом процессе.

Работа опубликована в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience, сообщает Мedportal.ru.

Предыдущие исследования показали, что медитация помогает страдающим генерализованным тревожным расстройством и депрессией, однако в отношении психически здоровых людей эффект до сих пор не изучался. Кроме того, до сих пор было не ясно, какие именно области мозга при этом активизируются.

В качестве участников эксперимента были выбраны 15 здоровых волонтеров с нормальным уровнем тревожности, не имевших прежде о ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Шторм

По сообщению Государственного центра предупреждения об ураганах, тропический шторм "Пол" ослабел и поболее не представляет опасности для южного мексиканского штата Баджа Калифорния. Предполагалось, что "Пол", наибольшие порывы ветра которого достигали 100 км/ч, мог перевоплотиться в ураган, последствия которого непредсказуемы.

Необходимо отметить, что когда сила ветра при шторме добивается 100 девятнадцать км/ч, его приравнивают к урагану первой категории. Ранее считали, что "Пол" пройдет около курортов Лос-Кабос, немного "чиркнув" по кончику полуострова, где обожают отдыхать южноамериканские туристы.

После чего он, возможно, войдет в Море Кортеса.

Просмотров: 227 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Ещё Пять звёзд для Aldemar Royal Mare

Новенькая заслуга отеля Royal Mare на Крите.
Отель Aldemar Royal Mare был награждён Американской Академией Радушия (American Academy of Hospitality Sciences) званием International Five Star Diamond Award за впечатляющий выбор и качество предоставляемых услуг.

Академией Радушия управляет интернациональный Совет Опекунов. Все члены Совета – почетаемы люди, фавориты туристской индустрии и, сразу, вкусившие вкус путники.

Конкретно они выбирают наилучшие из наилучших пятизвездочных гостиниц, курортов, авиалиний, круизных компаний, автомобилей, товаров питания, ресторанов и поваров.

Самые достойные по качеству услуг и интерьерам гостиницы выбираются в согласовании по более чем 40 основными аспектам ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Гастроэнтерологический центр открылся в Нижнем Новгороде

В гастроэнтерологическом центре специалисты будут вести способ не только лишь канавинцев, хотя и обитателей других местах, что позволит существенно уменьшить число нуждающихся в проф врачебной поддержки по данному профилю.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 сентября. /АМИ-ТАСС/. Прогрессивный амбулаторный гастроэнтерологический центр открылся в Нижнем Новгороде на базе городской больницы №51. Целебное учреждение является стационаром дневного присутствия, который рассчитан на способ в пределах тыщи больных за месяц. В нынешнем году тут проведен серьезный ремонт помещений: было полностью, мягко говоря, заменено покрытие полов, поставлены новые двери, изготовлены навесные потолки, отремонтированы офисы специалистов. Из бюджета городка на эт ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

В США покупать авиабилеты выгоднее всего через турагентства

В США брать авиабилеты прибыльнее всего через туристские агентства, которые занимаются организацией деловых поездок. Компания Topaz International, которая занимается исследованием и статистикой в данной области, сравнило цены Девятнадцать 000 туристских агентств с ценами Интернет-сайтов, которые были посвящены той же теме (к примеру, Orbitz, Expedia и Travelocity).

Исследование проводилось с января по июнь этого года. В процессе него было выявлено, что суммы, которые запрашивали веб-сайты, превосходили агентские в среднем на $100-120. Так, к примеру, билет в туристской фирме мог стоить $478, тогда как Веб веб-сайты продавали его за $594. Это в одинаковой мере относилось как к авиабилетам, так и к брониро ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Санофи Пастер безвозмездно передает ВОЗ вакцинный штамм

Санофи Пастер, подразделение вакцин Группы Санофи передала в дар Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вакцинный штамм, использовавшийся для эрадикации полиомиелита.

Биологический материал, переданный Санофи Пастер, представляет собой оригинальный вирусный посев, применявшийся для широкомасштабного производства оральных полиомиелитных вакцин (ОПВ) против 3-го типа вируса полиомиелита. Благодаря помощи Санофи Пастер у ВОЗ теперь будет возможность полностью контролировать хранение вакцинного штамма и его распространение среди производителей вакцин во всем мире.


«Санофи Пастер - лидер в области борьбы против полиомиелита и активный участник Глобальной инициативы по эрадикации полиомиелита», - заявил Оливье Шармей, президент и исполнительный директор ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Мертвое море может умереть окончательно

Активисты иорданской "зеленоватой" группы "Друзья земли" (Friends of the Earth) проинформировали ближневосточную и мировую общественность, что по их рассчетам Мертвое море - уникальный биокомплекс на границе Израиля и Иордании - может совсем пропасть с лица Земли уже к Две тыщи 50 году. В этой связи они объявили о начале кампании в его защиту под общим заглавием "Мертвому морю - быть!".

Основанием для схожих догадок послужил анализ карт уровня и границ самого соленого в мире водоема за последние 50 лет. По воззрению ученых, предпосылкой вероятной экологической катастрофы является нарушение всей экосистемы региона, которое равномерно ведет к исченовению обычной в этих местах флоры и фауны, следствием чего является изменение хим состава воздуха и почв.

Другими словами, того локал ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Многофункциональный медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием, принял во вторник первых пациентов. Северо-Кавказский многофункциональный медицинский центр федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию состоит из поликлиники, способной ежедневно принимать 300 пациентов, и стационарного комплекса, рассчитанного на 270 мест

ВЛАДИКАВКАЗ, 28 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мадина Сагеева, Вадим Тохсыров/. Многофункциональный медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием, принял во вторник первых пациентов. Новый комплекс площадью 4 тыс. кв. метров поднимет качество здравоохранения не только в Северной Осетии, но и на всем Северном Кавказе, уверен главный врач Центра Александр Реутов.

«Северо-Кавказский многофункциональный медицинский центр федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» - так звучит его полное название - состоит из поликлиники, способной ежедневно принимать 300 пациентов, и стационарного ком ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

С начала мая и по 25 июня 2011 в клинике медуниверситета все желающие смогут прийти на первичный прием к кардиологу. Для удобства пациентов организована предварительная запись по телефону. При себе необходимо иметь результаты анализов, выписки из карты, ЭКГ

КРАСНОЯРСК, 6 мая. /АМИ-ТАСС/. «Профессорская клиника» Красноярского государственного медицинского университета /КрасГМУ/ продолжает традицию открытых приемов. С начала мая и по 25 июня 2011 в клинике медуниверситета все желающие смогут прийти на первичный прием к кардиологу. Для удобства пациентов организована предварительная запись по телефону. При себе необходимо иметь результаты анализов, выписки из карты, ЭКГ, сообщили в пресс-службе Минздрава Красноярского края.
Сердечнососудистые заболевания на сегодняшний день имеют тенденцию к росту во всем мире, доля этих заболеваний в структуре смертности и инвалидности составляет 40-60%. В Красноярском крае они занимают второе место в структуре общей заболеваемости. Наибо ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Женщины, выпивающие пять или более чашек кофе в день, уменьшают свои шансы на успешное зачатие при искусственном оплодотворении примерно на 50%, что приравнивает кофе к никотину по вреду для репродуктивного здоровья женщины, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction.

«И хотя мы не были удивлены, что кофе влияет на успешность искусственного оплодотворения, мы были поражены силой этого эффекта. В литературе этот эффект плохо описан, и поэтому мы не хотели волновать людей, прибегающих к этой терапии. Тем не менее, наше исследование убедительно показало, что женщинам, планирующим пройти процедуру зачатия "в пробирке", не следует пить более пяти чашек кофе в день», - заявил руководитель группы биологов Ульрик Кесмодел (Ulrik Kesmodel) из университета Орхуса (Дания).

Кесмодел и его коллеги проследили, как влияло регулярное употребление кофе на состояние репродуктивного здоровья четырех тысяч семейных пар, планирующих ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Столичным больницам не хватает эндокринологов и травматологов

МОСКВА, 21 окт - РИА Анонсы. Кое-какие московские больницы испытывают недочет в эндокринологах и травматологах, данных специалистов наконец-то будут завлекать из городских больниц, рассказала заместитель мэра столицы связанных с образования и здравоохранения Ольга Голодец.

«Проведены спец события по упрочнению проф базы, потому что в городке недостатка специалистов нет. Хотя есть недостаток специалистов в неких больницах. Мы обозначили, что у нас не хватает окулистов, эндокринологов, невропатологов и травматологов», - заметила Голодец в пятницу на оперативном совещании в мэрии.

Она добавила, что в связи с данным «по-иному организована работа окружных дирекций здравоохранения». Согласно ее заявлению, ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

В Москве к концу недели потеплеет

Погода в центре Рф начинает улучшаться, в Москве к концу недели потеплеет до 20-25 градусов. Но ночи станут прохладнее - 6-11 градусов.
Спец Центра ФОБОС Лена Волосюк, представила прогноз на неделю идеальнее всего будет на юге страны, где длится лето, отметила синоптик. И если сначала недели тут еще столбики термометров будут подниматься до 23-28 градусов, то к концу рабочей недели на Кубани, Ставрополье, Черноморском побережье Кавказа воздух будет разогреваться до 25-30 градусов тепла.
Полностью комфортабельная погода ожидает обитателей северо-западных областей страны. Во вторник тут усилятся дождики, они понизят температуру до 16-20 градусов, но, начиная со среды, погода наладится, и воздух будет прогреваться до 19-24 градусов.
... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Специальные ингибиторы смогут преодолеть туберкулез

Бактерии туберкулеза обладают сложным механизмом выживания в зараженных клетках человека. Ученые из университета Вэйла Корнелла и Университета Рокфеллера нашли вещества, противостоящие данному механизму.

Бактерии туберкулеза обладают сложным механизмом выживания в зараженных клетках человека. Ученые из университета Вэйла Корнелла и Университета Рокфеллера нашли вещества, противостоящие данному механизму. Микобактерия туберкулеза, попадая в организм, контролирует работу иммунной системы. Оксид азота, производимый клетками, способен разрушить бактерии при накоплении его в них.

Однако бактерии умеют избавляться от вредных белков с помощью протеасом (комплекса для расщепления белков). Препараты, направленные на разрушение работы проте ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Клей Selena установил рекорд Гиннеса

Польская компания Selena SA (Селена), ведущий производитель клеев, герметиков и монтажных пен, установила рекорд Гиннеса за представленную на выставке PSB в Кельце крупнейшую скульптуру в мире керамики, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Возведение грандиозной керамической скульптуры стало возможным благодаря свойствам клея Tytan GEA, который уже запущен на рынок.

Скульптура представляет собой огромную корону высотой 3,16 м и диаметром 3,5 метра. Запись в книге рекордов Гиннеса стала реальностью благодаря использованию инновационного продукта - клея Tytan GEA и мастерству лучших польских плиточников, сотрудничающих с компанией Selena. Ряд свойств инновационного клея, таких как адгезия, плотность, текстура, прочность и быстрое схватывание позволили не только установить конструкцию в такой короткий период време ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

В здании "Столичных новостей" на Пушкинской площади расположится новый отель. Это предвидено утвержденной столичными властями схемой размещения гостиниц до Две тыщи 5 года.

Из строения уже выехали газеты "Московские анонсы", "Время МН" и радио "Максимум". Сам дом остается в принадлежности ЗАО "Московские анонсы", по инициативе которого оно и было внесено в схему.

Как произнес газете "Ведомости" главный акционер ЗАО "Московские анонсы" Александр Вайнштейн, строительство гостиницы является одним из приоритетных вариантов предстоящего использования этого строения.
По оценкам профессионалов, строительство с нуля номера в отеле экономного класса в центре городка может обойтись в $40-100 тыс., но реконструкция встанет на 20-25% дороже. Рентабельность гостиницы ожидается "солидной" - около 25% в год.

Базисная стоимость за день в таком отеле может составить от $100-120 за номер.
Пока нет одного представления ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

В ноябре текущего года россиян ожидают очередные трехдневные выходные. Уже можно строить планы на три выходных денька попорядку - с Четыре по 6 ноября, которые у их будут в этом году по случаю празднования Денька народного единства, отмечают в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).
«Будет три выходных денька попорядку - с пятницы, Четыре ноября по воскресенье, 6 ноября включительно», - заявил замглавы Роструда Иван Шкловец.
Соответственно, рабочий денек в четверг, Три ноября будет короче на Один час, произнес он.

Просмотров: 200 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Дискуссии о необходимости строительства горнолыжного курорта в Приозерском районе, в Шестьдесят км от Петербурга, велись издавна. Проект переходил из рук в руки, пока им не занялась управляющая компания «Инвестиционная культура», за которой, по воззрению профессионалов, стоят большие московские инвесторы.

На прошлой неделе новый курорт «Игора» был представлен широкой публике в «Гранд отеле Европа». По словам заместителя директора компании «Инвестиционная культура» Александры Модестовой, в «Игоре» уже соорудили склоны и насыпи горы разгона, началось формирование штатного расписания и набор персонала.

«Игора» должна стать общероссийским курортом, подходящим самым высочайшим европейским эталонам. Объем инвестиций в его строительство составит около $50 млн.

На курорте построят: 10 трасс (три - для начинающих, две - для продвинутых горнолыжников, по одной для экспертов и экстремалов, еще одну - для сноубордистов, две - для катания на «ватрушках»); Семь подъемник ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)