Главная » 2014 » Май » 13 » Международный день стоматолога
19:46
Международный день стоматолога
Международный день стоматолога

9 февраля повсеместно в мире отмечается Международный день стоматолога. Несмотря на то, что в России данный праздник существует сравнительно недавно, история профессии начинает свой отсчет от 7 тысячелетия до нашей эры.

О чем свидетельствуют результаты проведенных раскопок в пакистанской провинции Белуджистан, где были найдены останки людей (живших в 7 - 5,5 тысячелетии до н. э.), в зубах которых были высверлены отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм.

Примечателен и выбор даты проведения Международного для стоматолога. 9 февраля католическая церковь почитает мученицу Аполлонию, которую страшными пытками заставляли отречься от христианства. Согласно дошедшей до нас легенде особым мукам Аполлонию подвергли посредствам зубных щипцов, но женщина выдержала все пытки и не отреклась от веры. С тех пор Святая Аполлония стала покровительницей зубных врачей и стоматологов.

Прошло много веков, и сегодня стоматология - это приоритетная и быстроразвивающаяся медицинская отрасль, позволяющая пациентам безболезненно получить здоровую, белоснежную улыбку, а вместе с ней красоту и уверенность в себе.

Коллектив портала Dentalworld.ru поздравляет всех докторов и студентов, выбравших своей специальностью стоматологию, с профессиональным праздником! Мы желаем вам успехов, достижения всех поставленных целей, позитивного

Просмотров: 233 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: