Главная » 2014 » Май » 13 » «Его хватил удар» или Кто из великих умер от инфаркта?
19:45
«Его хватил удар» или Кто из великих умер от инфаркта?
«Его хватил удар» либо Кто из величавых погиб от инфаркта?

Инфаркт не щадит ни чинов, ни званий и, как непринципиально какая беда, происходит в один миг

Больничная палата, кровать, пациент, мучительно и безуспешно пытающийся приподнять свою правую руку. Вместо слов - неразборчивые, напоминающие мычание звуки.Борис Годунов умер от острого нарушения мозгового кровообращения, хотя некоторые историки настаивают на отравлении.Екатерину II удар хватил в уборной, когда придворные забеспокоились и взломали дверь, было очень поздно.Инфаркт был у К. Маркса, три ишемических инфаркта в конце жизни было у В.

И кто бы знал, что в один день всё обменяется.

Само слово «инсульт» означает удар, что очень точно передаёт суть и возможные последствия этой заболевания.

В классической литературе мы встречаем такую фразу: «… его хватил удар. Апоплексический удар». Так у Некрасова в его поэме «Кому на Руси жить хорошо» показано, как воспринял князь Утятин известие о царском манифесте:

Сердитый голос барина

В застольной дворня слышала;

Озлился так, что к вечеру

Хватил его удар!

Всю половину левую

Отбило: будто бы мёртвая

И, как земля, черна…

Пропал ни за копеечку…

Да, вот так «ни за копеечку» пропадали многие и литературные герои, и создатели, их создавшие, ну и обыденных смертных не обходила эта страшная судьба.

Говорили ещё: «Кондрашка хватила!». Многие думают, «кондрашкой» смерть называют - нет, это про инфаркт говорится.

Люди знакомы с инфарктом с незапамятных времен. Помните, Христос лечил расслабленных? «Встань и иди!» - это парализованных Он поднимал на ноги, прощая им грехи их…

Гиппократ в 460-х годах до н. э. описывал случаи утраты сознания в конечном итоге поражения мозга. Позднее Гален описал симптомы, начинающиеся с внезапной утраты сознания, и обозначил их термином ποπληξ α, «удар». С тех пор термин «апоплексия» надолго вошёл в мед язык, обозначая как острое нарушение мозгового кровообращения, так и быстро развивающееся кровоизлияние в другие органы.

А что вышло с ним, как это всё случилось?Да, в общем-то, обычная история. Побаливала периодически голова, повышалось давление, сердце стучало неритмично… Много работал, мало отдыхал, курил, нерегулярно таблетки от давления принимал, за весом не смотрел.

И. Ленина.

Кстати сказать, все три высших управляющего собственных стран, принявших роль в известной Ялтинской конференции (февраль Одна тысяча девятьсот 40 5 г.): Рузвельт, Сталин и Черчилль - длительное время страдали гипертонической болезнью и скончались от нарушения мозгового кровообращеия. Рузвельт не дожил до Дня Победы - у него развилось кровоизлияние в мозг. Сталин пережил его на Восемь лет. У Черчилля была серия малых инсультов, которые позже привели его к деменции. Иосиф Сталин умер от кровоизлияния в мозг.

Поточнее, от неоказания мед помощи. Вождь погибал фактически Три часа, и никто из приближённых либо не решился, либо не захотел подойти к нему.

Из пятнадцати президентов США с Одна тысяча девятьсот года - от Теодора Рузвельта до Рональда Рейгана - тринадцать погибли от инфаркта или заболевания коронарных артерий.

Инфаркт унёс жизни Иоганна Себастьяна Баха, Кристофа Глюка, Вальтера Скотта, Федерико Феллини, Андрея Миронова, Игоря Старыгина, Виталия Соломина.

Список можно продолжать. Не так издавна мы узнали, что Маргарет Тетчер ушла в мир другой от инфаркта.

Как видно, инфаркт не щадит ни чинов, ни званий и, как непринципиально какая беда, приходит обычно в один миг.

В 59-летнем возрасте инфаркт оборвал жизнь писателя Стендаля. За Два года до смерти у него уже был эпизод нарушения речи, слабости правой руки. Но писатель выправился от этого состояния. Современные спецы произнесли бы, что у Стендаля был эпизод транзиторной ишемической атаки. Через Два года всё повторилось: на улице в один миг произошёл новый приступ, и писатель скончался, не приходя в сознание.

У великого композитора Модеста Мусоргского в 40 два года на улице случился приступ утраты сознания, сопровождающийся судорогами. Он был доставлен в больницу, где прожил несколько дней (Илья Репин успел написать портрет композитора у его постели), но состояние Мусоргского ухудшалось, развился паралич правых конечностей, и наступила смерть.

58-летний Диккенс однажды после выступления на сцене театра ощутил себя плохо, появилось расстройство речи, державшееся в течение Пятнадцать минут. Казалось бы, всё прошло, но через Два месяца во время репетиции всё повторилось. А спустя ещё Три недели во время обеда Диккенс упал без сознания, у него развился паралич, судороги, и на следующий день кумира английских читателей не стало.

Просмотров: 460 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: