Главная » Архив материалов

Губернатор края считает, что, учитывая большой объем доклинических, клинических испытаний и длительные сроки прохождения регистрации препаратов, целесообразно создание федеральных лабораторий для осуществления государственного контроля качества и безопасности лекарственных средств в структуре региональных фармацевтических кластеров

БАРНАУЛ, 8 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. Алтайский край, активно развивающий собственный биофармацевтический кластер, предлагает создавать при аналогичных структурах федеральные лаборатории для контроля за качеством лекарств. С подобной инициативой губернатор края Александр Карлин обратился в совет по развитию фармацевтической и медицинской промышленности при правительстве РФ.

«Учитывая большой объем доклинических, клинических испытаний и длительные сроки прохождения регистрации препаратов, считаю целесообразным создание федеральных лабораторий для осуществления государственного контроля качества и безопасности лекарственны ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Стволовые клетки излечат от хронической боли

Если заменить мертвые или неправильно работающие нервные клетки новыми, полученными из стволовых, то можно справиться с хронической болью. Это доказал эксперимент с мышами, проведенный университетом Калифорнии.

Ученые превратили эмбриональные стволовые клетки грызунов во взрослые нервные клетки, которые могли бы перекрыть пробелы в нейронной последовательности, вызывающие нейропатические боли. Как раз, одна из причин появления таких болей - неправильная работа нервов в спинном мозге, вызывающая неспособность тормозить активность.

«Стволовые клетки должны были заменить нейроны-ингибиторы, которые подавляют сигналы, вызывающие боль. Внедрение новых клеток в спинной мозг прошло без проблем. Они заняли свое место и могли прекрасно передавать нервные сигналы», - рассказывает автор научной раб ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Камчатским школьникам второй раз продлили каникулы из-за гриппа A/H1N1

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 ноя - РИА Новости. Камчатским школьникам второй раз на неделю продлили каникулы из-за неблагоприятной эпидобстановки с гриппом A/H1N1 в регионе, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы краевого правительства.

«В пятницу краевой штаб по борьбе с гриппом рекомендовал главам всех муниципальных образований Камчатского края, кроме Соболевского, Алеутского, Тигильского Пенжинского районов, продлить школьные каникулы до 20 ноября включительно», - сказал собеседник агентства.

Ранее каникулы были продлены до 16 ноября. Продление каникул связано с превышением эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом - как сезонным, так и пандемическим.

По словам заместителя председателя краев ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Снижение смертности в минувшем году отмечено в 56 регионах РФ, сообщила сегодня глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на заседании президентского совета по нацпроектам

МОСКВА, 19 января. /ИТАР-ТАСС/. В России отмечается устойчивая положительная динамика снижения младенческой смертности, сообщила сегодня глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на заседании президентского совета.

«За 11 месяцев 2009 года младенческая смертность оказалась на 6,9 проц ниже, чем за аналогичный период 2008 года», - отметила она.

По итогам 2008 года младенческая смертность в РФ составляла 8,8 на тысячу новорожденных. По планам правительства, к 2015 году Россия должна выйти на показатель в 6 смертных случаев на тысячу новорожденных.

Снижение смертности в минувшем году отмечено в 56 регионах, продолжала министр. При этом в Белгородской области, Ханты-Мансийском АО, Республике Коми, Республике Карелия, Ленинградской области, Краснодарском крае, Республике Татарстан, П ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Москва трехзвездная

До Две тыщи девять года в Москве построят 10 трехзвездочных гостиниц из сборных железобетонных конструкций, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на источник в городской администрации.
Подразумевается, что новые гостиницы будут построены на улицах Матросская Тишь, Михневская, Ставропольская, Остафьевска, Щорса, Россошанском и Чечерском проездах, также на Машкинское шоссе, в Бутырском районе и в Зеленограде. Но четкие адреса будущих гостиниц пока неопознаны. "Разработка проекта строительства гостиниц будет осуществлена в этом году.

Строительство сооружений развернется на участках, подобранных Москомархитектурой", - отметили в мэрии.

Просмотров: 232 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

Ученые нашли еще один источник мудрости пожилых людей

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Пожилые люди со сниженной способностью отфильтровывать второстепенную и неважную в данный момент информацию, имеют преимущество перед молодыми людьми в способности запоминать и связывать между собой на первый взгляд несвязанные факты, что помогает им принимать верные решения в реальной жизни, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Psychological Science.

«Это может быть "луч света", озаряющий постепенное старение головного мозга. Более взрослые люди со сниженной способностью регулировать свое внимание способны проявлять больше знаний о внешне случайных совпадениях, чем молодые люди. Так как этот тип знаний играет решающую роль в принятии решений в реальной жизни, то это объясняет, почему пожилые люди подчас могут принимать бол ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: tracemhafen1982 | Дата: 12.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19