Главная » 2014 » Апрель » 12 » Стволовые клетки излечат от хронической боли
22:30
Стволовые клетки излечат от хронической боли
Стволовые клетки излечат от хронической боли

Если заменить мертвые или неправильно работающие нервные клетки новыми, полученными из стволовых, то можно справиться с хронической болью. Это доказал эксперимент с мышами, проведенный университетом Калифорнии.

Ученые превратили эмбриональные стволовые клетки грызунов во взрослые нервные клетки, которые могли бы перекрыть пробелы в нейронной последовательности, вызывающие нейропатические боли. Как раз, одна из причин появления таких болей - неправильная работа нервов в спинном мозге, вызывающая неспособность тормозить активность.

«Стволовые клетки должны были заменить нейроны-ингибиторы, которые подавляют сигналы, вызывающие боль. Внедрение новых клеток в спинной мозг прошло без проблем. Они заняли свое место и могли прекрасно передавать нервные сигналы», - рассказывает автор научной работы Алан Бэсбаум.

Прежде чем перейти к клиническим испытаниям на людях, ученым предстоит убедиться в том, что человеческие эмбриональные стволовые клетки станут работать аналогичным образом, и не будут вызывать побочные эффекты у животных.

Просмотров: 212 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: