Главная » 2014 » Май » 16 » Россияне отказались от отдыха в Европе
04:38
Россияне отказались от отдыха в Европе
Россияне отказались от отдыха в Европе

Турпоток в пользующиеся популярностью ранее страны — Хорватию, Грецию, Францию и Испанию — обрушился на 20−30%. Главные предпосылки — кризис и девальвация рубля по отношению к евро.
Понижение туристского потока в пользующиеся популярностью страны Евросоюза зафиксировано в исследовании компании MAR Consult. По словам представителя компании Ольги Орловой, данные исследования были получены 3-мя разными способами: «Мы опросили туроператоров в больших городках и центрах федеральных округов.

У нас также были данные гос статистики, не считая того, мы использовали собственные способы для обработки информации».
Согласно приобретенным данным, Франция за год с октября 2008 года растеряла 23,5% русских туристов – за Девять месяцев 2009 года туда приехали Четыреста 50 четыре тыщ человек. В Италии побывали Четыреста 50 тыщ отдыхающих из Рф, что на 19,6% меньше, чем за январь—сентябрь прошедшего года.

Туристский поток из Рф в Испанию сократился на 17,5% — в этом году он составил Триста 70 четыре тыщ человек. Отрицательная динамика была увидена и в Греции, где в период с октября 2008 года не досчитались 29,3% (300 тыщ русских туристов).

Хорватию с туристскими целями посетили 100 30 тыщ человек из Рф – это оказалось на 24% меньше, чем в прошедшем году.

В федеральной службе гос статистики также отмечают спад туристского потока на главных европейских направлениях. При всем этом приобретенные MAR Consult числа расползаются с теми данными, которые были представлены Росстатом в конце ноября.

Согласно официальной статистике, количество русских туристов, посетивших Францию, практически в три раза меньше -153 тыщ человек, Италию – в полтора раза меньше Двести 70 тыщ человек, Хорватию – вдвое меньше Восемь тыщ человек, чем по данным MAR Consult.
Свои данные Росстат получает, анализируя информацию, предоставленную таможней. Сотрудники таможни в аэропортах и на вокзалах фиксируют страну, в которую либо из которой направляется человек.
Не считая того, статистика учитывает людей по целям поездок, припоминает Геннадий Боровиков, главный аналитик Ассоциации туроператоров Рф: «Такой учет целей проводится не во всех компаниях, занимающихся исследованиями».
По его словам, в странах Европы преобладает другой метод сбора данных: «Во Франции, Швейцарии, Австрии туристы числятся по ночевкам в отелях». Такая статистика более четкая и содержит в себе данные фактически всех средств расселения — гостиницы без звезд, кемпинги, общежития, добавляет он.
По оценкам Александра Арутюнова, президента ВАО «Интурист», по итогам 2009 года русский туристский рынок обрушится на 40%: «Я думаю, что кризис ощущается в экономике страны, пока он есть в головах людей. Это в основном психический фактор, чем связанный только с состоянием экономики и денег. Перелом произошел посреди третьего квартала, когда значимая часть населения страны поверила, что не все так плохо и то ужасное, что обещали, уже позади», — объяснил Александр Арутюнов.

По его словам, в дальнейшем году рост рынка может составить 4%.

Просмотров: 212 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: