Главная » 2014 » Апрель » 12 » Новые методики реабилитации детей-инвалидов внедряются в Красноярье
22:38
Новые методики реабилитации детей-инвалидов внедряются в Красноярье
Новые методики реабилитации детей-инвалидов внедряются в Красноярье

Улучшенную систему реабилитации - эрготерапию - начнут, наконец, использовать в учреждениях Красноярского городского реабилитационного центра для детей и молодых людей с ограниченными способностями «Радуга». Эрготерапия подразумевает доведение до автоматизма конкретной группы мускул. Так, если не как бы сгибается рука - развивают непосредственно данную функцию. Подтверждено, что таковой подход еще эффективнее

КРАСНОЯРСК, 18 января. /АМИ-ТАСС/. Улучшенную систему реабилитации начнут использовать в учреждениях Красноярского городского реабилитационного центра для детей и молодых людей с, как большинство из нас привыкло говорить, ограниченными способностями «Радуга». Его управляющий Зоя Бердникова полтора месяца исследовала во Франции самые, как все говорят, прогрессивные групповые методики работы с детьми-инвалидами: реабилитация - трудоустройство - досуг, поведали сейчас в отделе связи с общественностью краевого Министерства социальной политические деятели.

По версии Зои Бердниковой, европейцы интенсивно употребляют назначение, которого у Красноярье пока нет - эрготерапия. Направление реабилитации наступает с организации комфортного безбарьерного места. Для этого эрготерапевт приезжает к ребенку домой и наконец-то советует, как сделать присутствие в нем максимально нетяжелым, удобным и неопасным. «Родители детей с ограниченными способностями понимают, как это принципиально. Обычно такие заключения даются, как мы выражаемся, совершеннолетним способом больших мучений, промахов, личного навыка, а не готового заключения специалиста. Приходится, что именуется, любому изобретать свой велосипед», - заметила Зоя Бердникова.

Сейчас эрготерпию будут развивать в центре «Радуга». Принимается решение вопрос, чтоб полезные консультации опекунам давали инструкторы центра «Радуга» по целебной физической культуре /ЛФК/. Для этого они должны пройти особое изучение, потому что эрготерапия - новый подход и к восстановительной гимнастике. В данный момент интенсивно практикуется общая целебная физическая культура, эрготерапия, напротив, подразумевает доведение до автоматизма конкретной группы мускул. Так, если не сгибается рука - развивают непосредственно данную функцию. Подтверждено, что таковой подход еще эффективнее.

Как поведала директор Центра, во Франции законодательно закреплено квотирование рабочих мест: на каждом предприятии должны работать более 7% инвалидов, по другому угрожают большие штрафы. Потому прибыльнее оснащать рабочее место для людей с ограниченными способностями. Там иные подходы и к психическому настрою инвалидов на трудоустройство, профессиональную ориентацию. «С учетом этого мы хотят корректировать работу персонала с детками и подростками», - заметила Зоя Бердникова.

Для людей с ограниченными способностями выделяются такие профессии, как экскурсовод, аниматор /соц. работник, организующий досуг в учреждениях интернатного на подобии/, инженер по обслуживанию вычислительной техники, поведали в краевом Министерстве социальной политические деятели. Для тех, кто в мощь тяжести болезней не способен работать, во Франции не закрыты центры как бы дневной занятости. Специалисты организуют досуг инвалидов. В 2010 году это востребованное назначение будет интенсивно развиваться не только лишь в Красноярске, хотя и в крае.

На сегодня в Красноярском крае творческую реабилитацию детей-инвалидов проводят 7 «Реабилитационных центров для детей и подростков», 9 «Центров социальной поддержки семейству и детям», 5 «Социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних» и 2 приюта.

Просмотров: 229 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: