Главная » 2014 » Май » 16 » «Аллергия на весну»: всплеск сезонных заболеваний
04:59
«Аллергия на весну»: всплеск сезонных заболеваний
«Аллергия на весну»: всплеск сезонных болезней

К весне наши иммунные силы идут на спад, а биоритмы меняются. За три зимних месяца организм расходует свои резервы и с трудом переносит даже мелкие нагрузки - работоспособность становится рекордно низкой. О том, что делать, чтобы наслаждаться весной и не болеть, ведает доктор высшей категории, педиатр, к.м.н. Екатерина Успенская.

Короткие световые дни, перепады температур, недостаток новых овощей и фруктов - все это приводит к тому, что сезонная перестройка сопровождается всплеском «весенних» заболеваний. Ранней весной это депрессии, авитаминоз и ОРВИ, а поздней - обострение аллергического ринита (в среднем у 17,5-30%) и астмы (у 10-15%). Все эти спутники весны взаимосвязаны меж собой.

Авитаминоз

Нехватка витаминов и микроэлементов в зимнем рационе приводит к авитаминозу, который сопровождается вялостью и сонливостью, апатией и низким «КПД». Мы с трудом генерируем энергию и расходуем ее быстрее, чем обычно.

Это принципно! Предпосылкой вялости, сонливости, раздражительности может быть не только авитаминоз, ну и неправильное питание, диеты и функциональные расстройства, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Что делать? Весной нужно в особенности тщательно глядеть за питанием, попробовать его сбалансировать и сделать более разным. Замороженные и консервированные овощи лучше поменять на свежие: потреблять редис, огурцы, лук-порей. И не забывать про «весеннюю зелень»: щавель, салат и петрушку с укропом. При плюсовой температуре организм уже не тратит энергию на то, чтобы задерживать тепло, как это было зимой. Поэтому можно употреблять меньше животных белков и больше растительных.

ОРВИ

Переменная погода и скачки термометра с минуса на плюс часто приводят к переохлаждениям. Мы спешим перейти на весеннюю одежду и обувь, не носим головной убор, но в конечном итоге подхватываем ОРВИ. Ранней весной, когда морозы отступают, вирусы становятся в особенности активны и атакуют с двойной силой.

Доктор высшей категории, педиатр, к.м.н. Екатерина Успенская,:"Чтобы избежать заболевания, стоит одеваться потеплее и почаще проветривать помещение, но, естественно, не сидеть рядом с приоткрытым окном. Профилактику ОРВИ и гриппа можно проводить с помощью средств с доказанной мед эффективностью, например французского продукта Оциллококцинум".

Аллергия

C началом цветения неизбежно обостряется так называемый поллиноз - аллергическая реакция на пыльцу растений. Это сезонное болезнь обычно доставляет неограниченное количество неудобств: мучает насморк, слезятся и чешутся глаза, першит в горле, высыпает крапивница. И все потому что мелкие частицы ветроопыляемых растений попадают в дыхательные пути и вызывают такую реакцию иммунной системы.

Это принципно! Поллиноз нередко путают с простудой: насморк и першение в горле сбивают с толку. Но аллергическая реакция принципиально отличается от ОРВИ: она не сопровождается головной болью, завышенной температурой и болью в мышцах, другими словами не вызывает интоксикации.

Что делать? Чтобы минимизировать аллергические реакции и приготовиться к весеннему сезону, нужно пройти особенные тесты и с помощью аллерголога-иммунолога подобрать адекватное исцеление. И по возможности не выезжать на природу, каждый день принимать душ и, приходя с улицы, промывать нос, чаще проводить влажную уборку и реже открывать окна. Но при всем этом у каждого, кто страдает сезонной аллергией, должны быть в запасе антигистаминные препараты второго поколения - они не вызывают сонливости. Поэтому при бронхиальной астме так принципно научиться правильно дышать, регулируя глубину, частоту дыхания, а значит и метаболизм альвеолярного СО2.Стрессы

Весной, когда организм очень ослаблен, наша нервная система тоже слабнет. На фоне общей вялости и упадка сил мы становимся раздражительными, страдаем от завышенной тревожности и перепадов настроения или от апатии, астении и весенней депрессии.


Весеннее обострение астмы может вызвать не только сезонное цветение и пыльца растений, ну и плесень, которая появляется с таянием снега, и холодный влажный воздух. Учащаются приступы удушья, усиливается экспираторная одышка. По статистике от таких сезонных обострений страдает около 5 миллионов россиян.

Что делать? Профилактика астмы схожа с профилактикой аллергии. Чтобы предупредить астматические приступы, нужно, поначалу, ограничить контакты с аллергенами и «запускающими» ее факторами. И, естественно, на случай внезапного приступа, всегда иметь при себе быстродействующий продукт, способный снять отек и расширить бронхи. Но при всем этом принципно держать в голове, что частое бесконтрольное применение ингаляторов, может привести к изменениям со стороны сердца (аритмии, сердцебиения), а в ряде различных случаев к феноминальному бронхоспазму (очень тяжелому приступу удушья). Снять бронхоспазм и возвратить дыхание помогают и особенные дыхательные техники.

Это интересно! Есть дыхательные упражнения по методу Бутейко, направленные на то, чтобы убрать гипервентиляционный синдром, когда с увеличением общей вентиляции легких, с увеличением минутного объема дыхания развивается недочет СО2 в альвеолярном воздухе и артериальной крови. Это нарушение дыхательного гомеостаза может приводить к приступам удушья. Они употребляются для курсового исцеления, уменьшают отек, зуд и другие проявления аллергической реакции. Для быстрого эффекта употребляют и деконгестанты - сосудосуживающие средства, уменьшающие заложенность носа. Астма


Непосредственно в межсезонье мы более всего подвержены стрессам.

Что делать? Лучшая защита от весенней депрессии - это умеренное, но неизменное занятие спортом: даже полчаса физических нагрузок даст нам дозу эндорфинов - гормонов радости. 7-8 недель физических упражнений даст уже не короткосрочный, а стабильный результат: устойчивость к стрессам. При завышенной возбудимости нервной системы и нарушениях сна помогает чай с мелиссой и мятой. Не считая того, в этих случаях назначают лекарственные препараты, которые помогают успокоиться и снижают нервозность.

Но до того как принимать такие успокоительные, нужно проконсультироваться с медиком: принципно, чтобы они не вызывали привыкания и не мешали концентрации внимания, за рулем или при выполнении работы. К безопасным с этой точки зрения продуктам можно отнести Гомеострес, который весной рекомендуют принимать и легковозбудимым взрослым и гиперактивным детям.

Материал подготовлен: Татьяна Власова

Просмотров: 239 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: