Главная » 2014 » Май » 16 » Минздравсоцразвития РФ и Роспатент договорились бороться с фармкомпаниями, нарушающими права на интеллектуальную собственность
04:43
Минздравсоцразвития РФ и Роспатент договорились бороться с фармкомпаниями, нарушающими права на интеллектуальную собственность

Теперь оба ведомства будут работать в режиме ежедневного сотрудничества.

МОСКВА, 3 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Минздравсоцразвития РФ при регистрации лекарственных средств столкнулось с проблемой недобросовестных фармкомпаний, пытающихся присвоить чужую интеллектуальную собственность. Для борьбы с такими нарушителями министерство и Роспатент заключили сегодня соглашение.
Как отметила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, министерство занимается регистрацией лекарственных средств с сентября 2010 года. За пять месяцев были приняты решения о регистрации 211 лекарственных препаратов и 64 фармсубстанций. Всего в государственном реестре находятся 9966 лекарственных средств и 1343 субстанции, а также 2282 оригинальных препарата. «Во время регистрации мы столкнулись с недобросовестными фирмами, особенно на аукционах, когда предлагались препараты, на которые еще не истек срок патента», - рассказала министр. Речь идет о том, что фирма-хозяин патента на тот или иной препарат имеет этот документ сроком на 20 лет. В течение этого времени другие фирмы не могут торговать их препаратами.
Теперь оба ведомства будут работать в режиме ежедневного сотрудничества, отметила Голикова. По ее словам, министерство будет информировать Роспатент о том, какие фирмы представляют те или иные лекарственные средства, а Роспатент, в свою очередь, проинформирует министерство о тех правах, которые имеются на те или иные лекарства.
В дальнейшем, по словам Голиковой, возможно будет подписано соглашение, касающееся защиты интеллектуальных прав на новые методы лечения.

Просмотров: 233 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: