Главная » 2014 » Май » 16 » Датская фармацевтическая компания «Лундбек» не хочет, чтобы выпускаемое ей снотворное средство использовалось для смертной казни в США
04:41
Датская фармацевтическая компания «Лундбек» не хочет, чтобы выпускаемое ей снотворное средство использовалось для смертной казни в США

В 2008 году Верховный суд США разрешил приводить в исполнение смертные приговоры при помощи специальной инъекции. Приговоренным впрыскивается смесь из трех компонентов: снотворное /обычно тиопентал/, средство, парализующее мышцы и прекращающее дыхание

КОПЕНГАГЕН, 25 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Датская фармацевтическая компания «Лундбек» не хочет, чтобы выпускаемое ею снотворное средство пентобарбитал использовалось для приведения в исполнение смертных приговоров в США.
Компания намерена связаться с американскими властями, чтобы воспрепятствовать подобному использованию ее продукта. С другой стороны, представитель «Лундбек» отметил, что фирма не может запретить правительству США покупать пентобарбитал в аптеках или изъять снотворное с рынка, так как в нем нуждаются больные. Препарат используется, в частности, как средство против бессонницы, а также во время приступов эпилепсии.
В 2008 году Верховный суд США разрешил приводить в исполнение смертные приговоры при помощи специальной инъекции. Приговоренным впрыскивается смесь из трех компонентов: снотворное /обычно тиопентал/, средство, парализующее мышцы и прекращающее дыхание, а также препарат, останавливающий сердце. Два последних составляющих причиняют сильную боль, если их использовать без снотворного.
Узнав, в каких целях используются их медикаменты, фармацевтические компании ряда стран прекратили поставки снотворных средств за океан. Когда в США закончились запасы тиопентала, в некоторых штатах исполнение приговоров было отложено. В Оклахоме, однако, вспомнили о существовании пентобарбитала, который в США применяется, главным образом, в ветеринарии. Датское снотворное средство уже было использовано для изготовления смертельной инъекции в этом штате трижды, в последний раз - 11 января.
В настоящее время компания «Лундбек» является единственным поставщиком пентобарбитала в США. Датский телеканал ТВ2 в передаче «Медикаменты для коридора смерти» уже отметил, что по этой причине у фирмы «могут возникнуть проблемы с имиджем». В свою очередь, директор Института по правам человека Йонас Кристофферсен заявил, что руководство «Лундбек» должно определиться, будет ли оно действовать в духе общеевропейского отношения к смертной казни, или нет.

Просмотров: 203 | Добавил: tracemhafen1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: